Romain est né le 01 avril 1991. Il est licencié à l’équipe cycliste de l’Armée de Terre, et membre de l’équipe de France Espoirs en 2013.
Spécialité : coureur complet.
Résultats 2015 : Armée de Terre
3ème des Boucles de l’Essor
3ème de la 2ème étape des Boucles de la Mayenne (2.2)
4ème du Tour du Doubs (CDF PMU 1.1)
5ème au classement final des Boucles de la Mayenne (2.2)
5ème de la 1ère étape du Circuit des Ardennes (2.2)
6ème de la Polynormande (CDF PMU 1.1)
7ème de la 4ème étape du Rhône Alpes Isère Tour (2.2)
8ème de la Classic Sud Ardèche (1.1)
8ème de la 2ème étape du Rhône Alpes Isère Tour (2.2)
9ème de la la Classic Loire Atlantique (CDF PMU 1.1)
11ème du Tour du Limousin (2.1) (1er GPM, 1er Combiné)
14ème du G.P. de la Somme (1.1)
14ème de Vassivière-Limoges.
15ème de la 1ère étape du Rhône Alpes Isère Tour (2.2)
16ème du Tour du Finistère (CDF PMU)
16ème de Paris-Camembert (CDF PMU)
19ème au classement final du Rhône Alpes Isère Tour (2.2)
20ème du Tro Bro Léon (CDF PMU)
24ème de la 3ème étape du Rhône Alpes Isère Tour
25ème du Championnat de France Élites
26ème des Boucles de l’Aulne (CDF PMU)
29ème de la Drôme Classic
30ème du G.P. La Marseillaise (CDF PMU)
31ème au classement final du Tour du Haut Var
33ème de la 2ème étape du Tour du Haut Var
40ème du G.P. de Nogent (1.2)
40ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (2.2)
45ème de Paris-Troyes (1.2)
48ème de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne (2.2)
57ème du Prologue des Boucles de la Mayenne (2.2)
66ème de la 3ème étape de la Route du Sud (2.1)
81ème au classement final de la Route du Sud (2.1)
90ème de Cholet-Pays de Loire (CDF PMU)
94ème de la 4ème étape de la Route du Sud (2.1)
96ème de la 1ère étape de la Route du Sud (2.1)
109ème de la 2ème étape de la Route du Sud (2.1)
122ème du G.P. de Fourmies (CDF)
Principaux résultats 2014 : E.C. Armée de Terre
1er du G.P. du Bousquet
1er des Boucles Guégonnaises
1er de la 3ème étape des Boucles du Haut Var
1er de la 1ère étape du Tour de Franche Comté
1er de la 5ème étape du Tour du Nivernais Morvan
1er du Grand Prix de Boussières-sur-Sambre
1er du Circuit des 2 Ponts à Culan
2ème des Boucles de la Marne CLM/équipe (CDF DN1)
2ème de la 4ème étape du RAIT (2.2)
3ème de la Manche Atlantique
3ème de Paris-Mantes (1.2)
3ème de la 1ère étape CLM/équipe du Tour du Nivernais Morvan
4ème au classement final du Tour du Nivernais Morvan
4ème de la Tramontane
5ème de Paris-Troyes (1.2)
5ème du G.P. des Marbriers (1.2)
5ème des Boucles Catalanes
6ème de la 1ère étape des Boucles du Haut Var
6ème de la 2ème étape clm de l’Agglo Tour
8ème de Troyes Dijon
8ème de la 3ème étape du Tour du Nivernais Morvan
8ème de la 4ème étape du Tour du Nivernais Morvan
10ème de la 3ème étape du RAIT (2.2)
10ème de Paris-Chauny
14ème de la 2ème étape du Tour du Nivernais Morvan
14ème de la 3ème étape de l’Agglo Tour
15ème au classement final du Tour de Franche Comté
16ème au classement final de l’Agglo Tour
19ème au classement final du Rhône Alpes Isère Tour (2.2)
19ème de la 1ère étape de l’Agglo Tour
44ème de la Route Bretonne
45ème du G.P. Jean Masse
80ème du Tour Méditerranéen
Principaux résultats 2013 : Armée de Terre
1er de la 1ère étape des Boucles du Haut Var
1er de la 4ème étape du Tour de Mareuil et Verteillac
1er de la 3ème étape du Tour de Moselle
2ème du G.P. Gilbert Bousquet
2ème des Boucles Guégonnaises
2ème de la Gislard (1er de la Combativité)
3ème du G.P. de Châteaudun
3ème de la 2ème étape du Tour de Franche Comté
4ème de Troyes-Dijon (1er G.P.M)
4ème de la 1ère étape de la Loire Atlantique Espoirs
6ème de la Manche Atlantique (1er du G.P.M)
6ème du Championnat d’Ile de France (3ème en Espoirs)
7ème au classement final de la Loire Atlantique Espoirs
7ème au classement final du Tour de Mareuil et Verteillac
11ème de la 3ème étape CLM/équipe du Circuit des Ardennes (2.2)
12ème de la 1ère étape du Tour de Franche Comté
13ème de la 5ème étape du Tour de Franche Comté
14ème de Paris-Troyes (1.2)
14ème de la 4ème étape du Tour de Franche Comté
15ème au classement final du Tour de Franche Comté
16ème de la 1ère étape du Tour de Mareuil et Verteillac
20ème au classement final du Circuit des Ardennes (2.2)
20ème au classement final du Tour de Moselle
20ème de la 3ème étape du Tour de Franche Comté
21ème de la 4ème étape du Circuit des Ardennes (2.2)
21ème de la Tramontane
21ème de la 3ème étape du Tour de Mareuil et Verteillac
27ème de la 3ème étape du Tour du Loiret
28ème de Paris-Mantes (1.2) (1er GPM)
29ème de la 2ème étape du Tour du Loiret
29ème de la 2ème étape du Tour de Mareuil et Verteillac
33ème de la Ronde du Canigou
35ème de la 2ème étape CLM du Tour de Moselle
40ème de la 3ème étape du Tour du Pays de Savoie (2.2)
40ème de la 1ère étape du Tour de Moselle
41ème de la 2ème étape du Tour du Pays de Savoie (2.2)
46ème du Souvenir Jean Masse (Coupe de France) (2ème GPM)
60ème du Circuit Méditerranéen
71ème de la 1ère étape du Tour du Pays de Savoie (2.2)
118ème du Championnat de France Elites
Principaux résultats 2012 : Armée de Terre
1er de la 2ème étape du Tour de Mareuil (Challenge national)
1er du G.P. de Panzoult
1er du challenge du Boischaut
2ème de la "Manche Atlantique" (1er GPM)
3ème à Montfort/Riscles (1ère manche du maillot des Jeunes)
3ème du G.P. de Tours
3ème du G.P. de Chateauneuf sur Cher
3ème du G.P. de Mehen sur Yevre
3ème du Circuit des 2 Ponts à Culan
5ème du Championnat d’Ile de France espoirs CLM
5ème du G.P. de Paulhaget
6ème du Championnat d’Ile de France (3ème Espoirs)
6ème du Tour du pays du Tronçais
6ème de la 1ère étape du Tour de Franche Comté
7ème du Souvenir René Jamon
7ème de la 1ère étape de la Loire Atlantique Espoirs
7ème du G.P. de Nedde
9ème du G.P. de Bruère-Allichamps
11ème du Circuit Boussaquin
12ème au Championnat de France sur Route
13ème du G.P. de Chateaumeillant
14ème de Paris-Mantes (1.2)
15ème au classement final du Tour de Mareuil (Challenge National)
16ème au classement final du Tour de Franche Comté
17ème de la 2ème étape du Tour de Franche Comté
17ème de la 2ème étape du Tour de Dordogne
18ème du G.P. de Blangy (Coupe de France)
19ème au classement final de la Loire Atlantique Espoirs
21ème de la 5ème étape du Tour de la Manche
23ème de la 4ème et 5ème étape du Tour de Franche Comté
24ème de la 2ème étape du Tour de la Manche
24ème de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour
25ème du Championnat de France Espoirs de l’Avenir
25ème du Prologue du Tour des Pays de Savoie (2.2)
26ème de la 1ère étape du Tour de Dordogne
27ème du G.P. de Luneray (Coupe de France)
27ème de la 2ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour
30ème au classement final du Tour des Pays de Savoie (2.2)
30ème au classement final du Saint-Brieuc Agglo Tour
31ème au classement final du Circuit du Méné (fédérale Espoirs)
31ème au classement final du Tour de Dordogne
31ème de la 3ème étape du Tour des Pays de Savoie (2.2)
32ème de la 2ème étape du Tour des Pays de Savoie (2.2)
33ème de la 2ème étape du Circuit du Méné
34me de la 1ère étape CLM du Circuit du Méné
36ème des Plages Vendéennes à Challans
37ème de la 6ème étape du Tour de Normandie (2.2)
37ème des Plages Vendéennes à Saint-Révérend
39ème au classement final du Tour de la Manche
39ème de la 3ème étape clm du Tour de la Manche
39ème de la 2ème étape CLM de la Loire Atlantique Espoirs
40ème de la Gislard
40ème de la 1ère étape du Tour des Pays de Savoie (2.2)
40ème de la 4ème étape du Tour de Dordogne
40ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour
42ème de la Polynormande (avec l’équipe de France Espoirs)
42ème de la Route Bretonne
43ème de la Gainsbarre (Coupe de France )
45ème de la 3ème étape du Tour de Franche Comté
48ème de Paris-Châlette-Vierzon
53ème de la 3ème étape de la Loire Atlantique Espoirs
58ème de la 4ème étape du Tour de la Manche
64ème de la 1ère étape du Tour de la Manche
67ème de la 5ème étape du Tour de Normandie (2.2)
73ème au classement final du Tour de Normandie (2.2)
73ème du G.P. Christian Fenioux (Coupe de France)
75ème de la 8ème étape du Tour de Normandie (2.2)
83ème de la 7ème étape du Tour de Normandie (2.2)
84ème de Paris-Connerré
90ème du CLM de Vassivière (Coupe de France)
91ème de la 1ère étape (Prologue) du Tour de Normandie (2.2)
110ème de la 4ème étape du Tour de Normandie (2.2)
121ème de la 2ème étape du Tour de Normandie (2.2)
122ème de la 3ème étape du Tour de Normandie (2.2)
Principaux résultats 2011 : Équipe Armée de Terre
sur Route :
1er du Souvenir René Jamon
2ème de la 3ème étape de la Loire Atlantique Espoirs
2ème de la 3ème étape du Tour du Piémont Pyrénéen
4ème du G.P. de Château-La-Vallière
4ème du Tour du Haut Berry-Val de Loire
4ème de Paris-Chalette-Vierzon
6ème au classement final du Tour du Loiret
6ème du G.P. de Poily-Lez-Giens
7ème du Championnat d’Ile de France (2ème Espoirs)
9ème du G.P. de Picquigny
11ème du G.P. de Montlhéry
12ème du G.P. des Grattons
13ème au général de la Loire Atlantique Espoirs
13ème de la 1ère étape de la Loire Atlantique Espoirs
13ème de la 1ère étape du Tour du Loiret
14ème du G.P. des 2 Ponts
15ème de la Gislard (1er/équipe)
15ème de la 1ère étape du Tour de Mareuil et Verteillac
15ème au classement final du Tour du Piémont Pyrénéen
18ème de Paris-Arras
21ème de la 1ère et 4ème étape du Tour du Piémont Pyrénéen
21ème du Critérium International de Bordeaux
22ème de la Durtoccha
24ème de la 2ème étape du Tour du Piémont Pyrénéen
25ème du G.P. de Larochefoucauld (CDF DN2)
25ème de la 2ème étape du Tour du Loiret
26ème du G.P. de Saint Laurent Espoirs
31ème de la Ronde du Canigou
35ème du Championnat de France de l’Avenir
37ème de la 2ème étape CLM de la Loire Atlantique Espoirs
42ème de la Val d’Ille U Classic 35 (1.2)
40ème de la Gainsbarre (1er/équipe)
41ème de la 3ème étape du Tour du loiret
46ème de la 4ème étape du Tour du Loiret
47ème de la Vallée du Bédat
59ème du G.P. d’Aix
73ème de Paris-Mantes (1.2)
75ème du Circuit Méditerranéen
78ème de Nantes-Segré
86ème de la Tramontane
104ème de Redon-Redon
116ème de la Vienne Classic Espoirs (Coupe de France DN1)
127ème des Boucles Catalanes
Piste :
1er du Championnat d’Ile de France de la Course aux Points
5ème de la Coupe de France de l’Américaine
11ème de la Course aux Points du Championnat de France Espoirs
Cyclo Cross :
5ème du Cyclo Cross de Bruère-Allichamps
Principaux résultats 2010 : Guidon Chalettois
1er du G.P. de Blet
1er à St Flour
1er à Châteauneuf sur Cher (Champion régional CLM 2ème catégories)
1er à Amigny
2ème de la 2e étape Tour des Mauges
3ème du Prix Laurent Bezault à Bonneval
3ème à St Bonnet
4ème du G.P. de Mehun sur Yevre
5ème du Prix de la Municipalité de Mehun-sur-Yèvre
7ème du Tour du Canton de Châteauneuf-sur-Cher
10ème du Souvenir Maurice Tisserat à Beffes
12ème du Circuit des 2 Ponts à Culan
17ème du Prix de Bruère-Allichamps (Cher)
18ème du Tour des Mauges
18ème du Grand Prix de Lignac
19ème du Prix des Grattons à Châteaumeillant
20ème du Circuit Boussaquin
23ème du Championnat de l’Orléanais
29ème de la 1e étape Tour des Mauges
sur Piste :
1er de la course aux points aux pré-mondiaux Fenioux à Bordeaux
Principaux résultats 2009 : US Florentaise catégorie Juniors
sur Route :
3ème Route d’Eole
9ème de la 2ème étape en ligne Vallée de la Trambouze
10ème au classement général de la Vallée de la Trambouze
14ème du Tour du Canton des Aix d’Angillon (Cher)
22ème du Championnat de France Junior
26ème du Challenge National Junior
sur Piste :
3e Championnat de France de poursuite par équipe junior
5e Championnat de France de course aux points junior
5e Championnat de France de l’américaine junior(avec Stéphane Duguenet)