Fabien est né le 04.04.1989.
Spécialiste de VTT, Fabien a été champion du monde en relais (2010, 2011) et champion de France juniors (2007) et espoirs (2011). Il s’est essayé au cyclo cross en 2014 et il a obtenu d’excellents résultats dont la 2ème place du championnat de France Elites.
Résultats 2015 : Armée de Terre
5ème au classement final du Tour de Picardie (2.1)
7ème du Tro Bro Léon (CDF)
13ème du Souvenir André Gislard
15ème au classement final des Boucles de la Mayenne (2.2)
23ème du Championnat de France Elites
24ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (2.1)
25ème du Prologue des Boucles de la Mayenne (2.2)
27ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (2.1)
33ème du Prologue du Tour de Normandie
35ème de Châteauroux-Limoges
37ème de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque (HC)
39ème du G.P. de Denain (CDF)
39ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (2.1)
40ème au classement final du Tour de Normandie (2.2)
43ème au classement final de la Route du Sud (2.1)
45ème de la 3ème étape des 4 jours de Dunkerque (HC)
45ème au classement final des 4 Jours de Dunkerque (HC)
51ème de la 3ème étape de la Route du Sud (2.1)
54ème de la 2ème étape de la Route du Sud (2.1)
55ème de la 4ème étape des 4 Jours de Dunkerque (HC)
55ème de la 5ème étape du Tour de Normandie (2.2)
58ème de la 6ème étape du Tour de Normandie (2.2)
62ème de la 4ème étape de la Route du Sud (2.1)
62ème de la 2ème étape des Boucles de la Mayenne (2.2)
65ème de la Gainsbarre
69ème de la 3ème étape des Boucles de la Mayenne (2.2)
71ème de la 1ère étape de la Route du Sud (2.1)
80ème de la 1ère étape des Boucles de la Mayenne (2.2)
95ème de Bordeaux-Saintes
95ème du Circuit des 4 cantons
cyclo cross
4ème du Championnat de France Elites
14ème du championnat du Monde Elites
Principaux résultats 2014 : E.C. armée de Terre
Route :
1er du Prix Roger Idoux à Raon l’Etape
1er du Grand Prix de Golbey
1er du Tour du Canton de Wittenheim
2ème de la 2ème étape du Tour de Franche-Comté
2ème de la 2ème étape du Prix de Saugeais
3ème du Grand Prix du Val de Villé
3ème du Grand Prix des Carreleurs
4ème du classement final du Prix de Saugeais
4ème du Critérium de Saint-Louis
6ème du Grand Prix de Sentheim
7ème du Grand Prix Coanus Toutes catégories
10ème au classement final du Tour des Pays de Savoie
10ème au classement final du Tour de Franche-Comté
11ème de la 1ère étape du Prix de Saugeais
11ème de la 5ème étape du Tour de Franche-Comté
12ème de la 2ème étape du Tour des Pays de Savoie
14ème de la 4ème étape du Tour des Pays de Savoie
14ème de la 5ème étape du Tour des Pays de Savoie
15ème de la 1ère étape du Tour des Pays de Savoie
15ème de la 5ème étape du Tour Alsace
17ème des Boucles de l’Austreberthe
20ème de la 3ème étape du Tour des Pays de Savoie
32ème de la 1ère étape du Tour de Franche-Comté
34ème de la 4ème étape du Tour de Franche-Comté
41ème du Souvenir André-Gislard Elite
48ème de la 3ème étape du Tour de Franche-Comté
64ème de la 4ème étape du Tour Alsace
75ème au classement final du Tour Alsace
80ème de la 2ème étape du Tour Alsace
90ème de la 3ème étape du Tour Alsace
99ème de la 1ère étape du Tour Alsace
Cyclo cross :
1er à Saint Bernard (Suisse)
1er à Saint Nabord
1er à Epenoy
1er à Hauteville-les-Dijon
1er à Golbey
1er à Rioz
1er à Saint Nicolas
1er à Ecuelles
1er à Eckwersheim
2ème au championnat de France Elites
2ème à Bessancourt
3ème à Montgeron - Chpt d’Ile de France -
3ème à Dijon
VTT :
1er du championnat de France Militaire
2ème du championnat de France "éliminator"